О том, кому приходится расплачиваться за чужую вину, говорят: «Мальчик для битья». Оборот этот в массовое употребление ввёл Марк Твен, который использовал его в повести «Принц и нищий», поведав читателям о том, что на службе у наследника английского престола был паж для побоев. Но не писательский ли это вымысел?
Оказывается, такая нелепица — исторический факт. Подобная должность, действительно, была при дворе туманного Альбиона. Причем считалась она очень почетной. Отбирали «для битья» детей только из благородных семей и воспитывали вместе с будущим королем. Когда высочайшей особе полагалось наказание, его сполна получал верный слуга.
Довольно странная ситуация, однако она имела логическое объяснение. Дело в том, что короля считали божественным наместником на земле. Естественно, бить ребенка, посланного Богом, было нельзя. Для него придумали необычную кару, суть которой сводилась к следующему: принц и его паж росли вместе, и между ними возникала дружба. Поэтому предполагалось, что настоящего виновника будет мучить совесть, когда товарищ пострадает из-за него.
Доводы, конечно, сомнительные, поскольку полная безнаказанность порождает эгоизм. Вряд ли избалованный человек станет заботиться о ком-то еще, кроме себя самого.
Все статьи раздела Выражения